Questa pagina integra il nostro Report sulla Sostenibilità per l’anno fiscale 2025, che dimostra la nostra leadership nella trasformazione dei sistemi alimentari, mette in evidenza il valore che forniamo ai clienti e alla società in generale, e illustra i nostri progressi e risultati in materia di sostenibilità nell’ultimo anno. Il report è stato redatto utilizzando il principio europeo di rendicontazione di sostenibilità (European Sustainability Reporting Standard, ESRS) per strutturare le nostre dichiarazioni sulla sostenibilità e fornire una panoramica delle prestazioni di sostenibilità di Tetra Pak per il periodo compreso tra il 1° gennaio 2025 e il 31 dicembre 2025.
*Dove si parla di anno fiscale, ci si riferisce all’anno intero.
Consulta qui il Report sulla Sostenibilità per l’anno fiscale 2025
Il CDP (Carbon Disclosure Project) valuta i dati di oltre 22.000 aziende, classificandole in base alla loro trasparenza, alle azioni concrete intraprese e alla leadership ambientale. Si basa su dati forniti dalle aziende relativi ai problemi ambientali, come il cambiamento climatico, la deforestazione e la sicurezza idrica. EcoVadis valuta la performance di sostenibilità delle aziende attraverso quattro pilastri: ambiente, lavoro e diritti umani, etica e acquisti sostenibili. Il nostro punteggio 2025 ci colloca nell’1% delle 130.000 migliori aziende valutate da EcoVadis nello stesso periodo.
| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| CDP Clima | A- | A | B |
| CDP Foreste | A | A- | A- |
| CDP Acqua | A- | A- | A- |
| EcoVadis | Medaglia d’oro | Medaglia d’oro | Medaglia di platino |
Il nostro approccio ai sistemi alimentari è incentrato sui nostri temi di sostenibilità specifici Tetra Pak: accesso al cibo, produzione alimentare, sprechi e perdite alimentari, salute e sicurezza dei consumatori. Le nostre attività, gli obiettivi che abbiamo fissato e i progetti che perseguiamo hanno tutti come obiettivo affrontare questi problemi e le loro interconnessioni.
Ecco alcuni dati che mostrano i progressi compiuti nel 2025.
| 2023 | 2024 | 2025 | ∆% 2025 vs 2024 | Obiettivo 2030 (riferimento) | |
|---|---|---|---|---|---|
| Produzione alimentare | |||||
| Numero cumulativo di piccoli agricoltori coinvolti nei progetti hub di produzione lattiero-casearia dal 2011 | 77.376 | 83.967 | 89.200 | 6% | 100.000 (2011) |
| Numero cumulativo di progetti di hub di produzione lattiero-casearia dall’implementazione nel 2011 | 25 | 29 | 33 | 14% | |
| Riduzione assoluta delle emissioni di gas effetto serra delle linee di lavorazione ambientale del settore lattiero-caseario (tCO2e) rispetto al 2019. | -33% | -42% | -35% | -16% | -50% (2019) |
| % di progresso verso l’obiettivo di vendita di tecnologie e apparecchiature per il trattamento alimentare e a base vegetale* rispetto al 2023 di riferimento | - | 18,1% | 30% | 66% | Triplo (2023) |
| Accesso agli alimenti | |||||
| Numero di bambini raggiunti dal programma di alimentazione nelle scuole (milioni) | 64 | 66 | 68 | 3% | |
| Numero di paesi che partecipano ai programmi di alimentazione nelle scuole in tutto il mondo | 49 | 49 | 52 | 6% |
1 “Nuove fonti alimentari” è un termine che si riferisce in generale a qualsiasi alimento prodotto attraverso una combinazione di nuovi ingredienti o nuovi processi innovativi. Include, ma non si limita a, la definizione UE di “nuovi alimenti” contenuta nel Regolamento UE 2015/2283 sui nuovi alimenti.
** I progressi sono riportati come percentuale che riflette la vicinanza al raggiungimento dell’obiettivo.
Per noi, un approccio circolare include il prolungamento della durata delle apparecchiature, la riduzione al minimo dell’uso delle risorse nel confezionamento, l’aumento dell’uso di materiali rinnovabili e riciclati per ridurre la pressione sulle risorse limitate e garantire che tutte le confezioni vengano riciclate dopo l’utilizzo.
Analizziamo ora i progressi compiuti in quest’area nel 2025.
I nostri cartoni possono essere riciclati dove esistono infrastrutture di raccolta, selezione e riciclo su larga scala. Aumentando il contenuto di fibre e riducendo la plastica e l’alluminio, le nostre confezioni diventano più attraenti per le cartiere e i riciclatori di fibre e più facili da riciclare.
Materiali utilizzati per il confezionamento e materiale aggiuntivo
Percentuale relativa di materiali utilizzati per il confezionamento e materiale aggiuntivo*

*Escluse le strisce di tabulazione, i rivestimenti e gli hotmelt
| Materiali utilizzati in peso (%) | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| Materiali rinnovabili (cartone e polimeri a base vegetale) | 72% | 72% |
| Materiali non rinnovabili (polimeri fossili, fogli di alluminio, pellicole e inchiostri) | 28% | 28% |
Miglioriamo continuamente la circolarità delle nostre confezioni attraverso collaborazioni per rafforzare i tassi di raccolta e riciclo dei cartoni per bevande e alimenti.
{"exporting":{"buttons":{"contextButton":{"enabled":false}}},"title":{"text":" Crescita dei tappi e delle confezioni a base vegetale","align":"left"},"subtitle":{"text":null,"align":"left"},"yAxis":{"title":{"text":"(miliardi)"}},"xAxis":{"crosshair":false,"categories":null,"accessibility":{"rangeDescription":"Destra"}},"legend":{"layout":"horizontal","align":"center","verticalAlign":"bottom"},"plotOptions":{"line":{"legendSymbol":"rectangle"},"series":{"marker":{"symbol":"circle"},"pointStart":2023,"label":{"connectorAllowed":false}}},"series":[{"name":"A base vegetale<br>Confezioni","data":[10.4,11.0,10.8],"color":"#B4DC7A"},{"name":"A base vegetale<br>Tappi","data":[12.6,12.3,10.1],"color":"#3DBDF3"}]}
{"chart":{"type":"column"},"title":{"text":"Proporzione di confezioni in cartone con etichettatura FSC™","align":"left"},"subtitle":{"text":"<p><b>consegnati ai clienti</b></p>\n<p> </p>\n","align":"left"},"yAxis":{"min":0,"title":{"text":"(miliardi di confezioni)"}},"tooltip":{},"xAxis":{"crosshair":false,"categories":["Year"],"accessibility":{"description":"Anno"}},"legend":{"layout":"horizontal","align":"center","verticalAlign":"bottom"},"series":[{"name":"2023","data":[148.0],"color":"#07699D"},{"name":"2024","data":[148.0],"color":"#8DC63F"},{"name":"2025","data":[145.0],"color":"#3DBDF3"}],"exporting":{"buttons":{"contextButton":{"enabled":false}}}}
Flussi di risorse in uscita continua
Il nostro obiettivo è quello di eliminare i rifiuti inviati in discarica o quelli inceneriti senza recupero di energia, dai nostri siti di produzione entro il 2030.
| Rifiuti (tonnellate) | 2023 | 2024 | 2025 | ∆% 2025 vs 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Totale rifiuti1 | 183.968 | 177.125 | 182.127 | 3% |
| Rifiuti non pericolosi | 169.429 | 167.185 | 169.512 | 1% |
| Rifiuti pericolosi | 14.539 | 9.940 | 12.615 | 27% |
| Gestione dei rifiuti2 | ||||
| Rifiuti da preparare per il riutilizzo | - | - | 7.466 | - |
| Rifiuti nel riciclo dei materiali | 171.546 | 167.451 | 164.234 | -2% |
| Rifiuti per altre attività di recupero | - | - | 380 | - |
| Rifiuti destinati all’incenerimento con recupero di energia | 9.390 | 6.604 | 6.556 | -1% |
| Rifiuti per altre attività di smaltimento | - | - | 1.621 | - |
| Rifiuti destinati all’incenerimento senza recupero di energia | 1.366 | 1.468 | 642 | -56% |
| Discarica | 1.666 | 1.602 | 1.228 | -23% |
1. Le cifre per gli anni fiscali 2023 e 2024 sono state corrette a seguito di una revisione metodologica.
2. Sono state introdotte nuove categorie di gestione dei rifiuti in linea con i requisiti GRI aggiornati.
| 2023 | 2024 | 2025 | ∆% 2025 vs 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Importo totale investito nei programmi di raccolta e riciclo a livello mondiale (milioni di euro) | € 40 | € 42 | € 42 | 1% |
| Peso totale dei cartoni per bevande e alimenti raccolti e inviati al riciclo (chilo tonnellate)1 | 1.291 | 1.358 | 1.286 | -5% |
| Tasso di raccolta di cartone per il riciclo (%)2 di cartoni per bevande e alimenti | 27% | 28% | 27% |
1. Il volume totale di cartoni per bevande e alimenti immessi sul mercato dall’intero settore è stimato sulla base di dati e ricerche di settore disponibili all’esterno. La quantità di cartoni per bevande e alimenti raccolti per il riciclo si basa sugli ultimi dati ufficiali pubblicati o forniti da fonti affidabili come enti governativi, organizzazioni di riciclo registrate, associazioni industriali nazionali, organizzazioni non governative, ecc. Nei casi in cui tali dati ufficiali non sono disponibili, la cifra si basa sulla nostra migliore stima.
2. Per l’intero volume di cartone per bevande e alimenti immesso sul mercato da tutti i produttori (non solo Tetra Pak).
La nostra ambizione è mettere in pratica azioni per mitigare il cambiamento climatico, decarbonizzando le nostre attività, i nostri prodotti e la nostra catena del valore.
Analizziamo ora i progressi compiuti in quest’area nel 2025.

Si vedano i dettagli di seguito.
* Questi obiettivi sono stati valutati, convalidati e approvati dall’iniziativa Science Based Targets. Seguono i criteri SBTi Corporate e Near-term, lo standard SBTI Net Zero e lo standard GHG Protocol Corporate.
| Tonnellate di CO2 equivalente ESRS E1-6 | 2019 (riferimento) | 2023 | 2024 | 2025 | ∆% 2025 vs 2019 | ∆% 2025 vs 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Emissioni Ambito 1 ✔️ | ||||||
| Emissioni dirette da attività di proprietà/controllate | 80.066 | 64.003 | 58.181 | 54.417 | -32% | -6% |
| Emissioni Ambito 2 ✔️ | ||||||
| In base al mercato | 112.770 | 43.339 | 27.645 | 22.569 | -80% | -18% |
| In base alla posizione | 347.221 | 353.233 | 357.323 | 343.712 | -1% | -4% |
| Emissioni a monte Ambito 3 ✔️ | ||||||
| C1: Beni e servizi acquistati | 4.310.917 | 3.317.481 | 3.627.876 | 3.213.874 | -25% | -11% |
| C3: Attività legate ai combustibili e all’energia (non incluse negli Ambiti 1 e 2) (in base al mercato) | 59.554 | 34.839 | 31.422 | 29.603 | -50% | -6% |
| C3: Attività legate ai combustibili e all’energia (non incluse nell’Ambito 1 o nell’Ambito 2) (in base alla posizione) | 105.330 | 102.571 | 106.237 | 105.435 | 0% | -1% |
| C4: Trasporto e distribuzione a monte | 548.612 | 531.195 | 642.563 | 543.002 | -1% | -15% |
| C5: Rifiuti generati durante le attività | 2.742 | 1.974 | 1.929 | 1.963 | -28% | 2% |
| C6: Viaggi di lavoro | 42.987 | 22.364 | 30.535 | 27.311 | -36% | -11% |
| Emissioni a valle Ambito 3 ✔️ | ||||||
| C9: Trasporto e distribuzione a valle | 36.317 | 37.062 | 47.032 | 38.406 | 6% | -18% |
| C11: Utilizzo dei prodotti venduti** | 6.986.498 | 5.654.918 | 4.582.011 | 3.987.926 | -43% | -13% |
| C12: trattamento di fine vita dei prodotti venduti | 938.580 | 847.661 | 779.737 | 747.664 | -20% | -4% |
| Totale Ambito 3 (in base al mercato) ✔️ | 12.926.208 | 10.447.494 | 9.743.105 | 8.589.748 | -34% | -12% |
| Emissioni totali di gas effetto serra (in base al mercato) ✔️ | 13.119.043 | 10.554.835 | 9.828.931 | 8.666.734 | -34% | -12% |
| Intensità delle emissioni (tonnellate di CO2e in base al mercato/ricavi in milioni di euro) | 1.050 | 823 | 767 | 702 | -30% | -8% |
*Categorie escluse a causa di un impatto limitato = 2 (beni strumentali e servizi) e 7 (pendolarità dei dipendenti). Categorie escluse a causa della mancata pertinenza per Tetra Pak = 8 (attività in leasing a monte), 14 (franchising) e 15 (investimenti).
**Le categorie 10 (elaborazione dei prodotti venduti) e 13 (attività in leasing a valle) sono incluse nella categoria 11.
✔️ = Garantito in base al protocollo sul gas effetto serra del 2013, la dichiarazione di garanzia è disponibile qui.
| (chilotonnellate metriche di CO2) | 2019 (riferimento) | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Emissioni biogene dirette di CO2 dalla combustione di biocombustibili | 1,62 | 1,86 | 1,82 | 1,81 |
| Emissioni biogene indirette di CO2 da discariche e inceneritori senza recupero di energia | 156 | 150 | 135 | 134 |
| Rimozioni indirette biogeniche di CO2 riferite al contenuto biogenico delle materie prime acquistate | 2.781 | 2.737 | 2.840 | 2.641 |
| Emissioni di gas effetto serra nella catena del valore (ktonCO2e) e quota (%) | 2019 (riferimento) | 2023 | 2024 | 2025 | ∆% 2025 vs 2019 | ∆% 2025 vs 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Materiale acquistato e altro a monte | 4.370 | 3.352 | 3.659 | 3.243 | -26% | -11% |
| Trasporto | 585 | 568 | 690 | 581 | -1% | -16% |
| Attività Tetra Pak (Ambito 1, 2 + viaggi di lavoro) | 236 | 130 | 116 | 104 | -56% | -10% |
| Utilizzo di apparecchiature vendute | 6.986 | 5.655 | 4.582 | 3.988 | -43% | -13% |
| Smaltimento | 941 | 850 | 782 | 750 | -20% | -4% |
| 2019 (riferimento) | 2023 | 2024 | 2025 | ∆% 2025 vs 2024 | Obiettivo 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Consumo energetico rinnovabile nelle attività di Tetra Pak | 72% | 89% | 94% | 97% | 2,9% | 100% |
| Capacità in loco per il fotovoltaico (FV) solare in megawatt (MW) | 2,7 | 12,7 | 14,7 | 15,3 | 3,9% | - |
Di seguito sono riportati i dettagli del nostro consumo energetico e del mix.
| Consumo e mix energetico | 2019 | 2023 | 2024 | 2025 | ∆% 2025 vs 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Consumo di energia - Fonti fossili (MWh) | 576.136 | 355.566 | 301.532 | 263.563 | -13% |
| Carbone e prodotti del carbone | 598 | 0 | 0 | 0 | - |
| Petrolio greggio e prodotti petroliferi | 108.168 | 101.734 | 97.028 | 82.711 | -15% |
| Gas naturale | 244.209 | 151.456 | 144.082 | 144.181 | 0% |
| Altre fonti fossili | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Calore acquistato o acquisito da fonti fossili | 223.162 | 102.376 | 60.422 | 36.671 | -39% |
| Consumo di energia - Fonti rinnovabili (MWh) | 603.883 | 772.676 | 827.036 | 832.853 | 1% |
| Biomassa, biocarburanti, biogas, idrogeno da fonti rinnovabili | 8.017 | 9.140 | 8.960 | 8.886 | -1% |
| Acquisizione di elettricità, calore, vapore o raffreddamento da fonti rinnovabili | 593.738 | 753.054 | 804.738 | 809.748 | 1% |
| Energia rinnovabile non combustibile autoprodotta | 2.127 | 10.482 | 13.338 | 14.219 | 7% |
| Consumo energetico totale (MWh) | 1.180.019 | 1.128.243 | 1.128.568 | 1.096.416 | -3% |
| Quota di consumo di energia non rinnovabile | 49% | 32% | 27% | 24% | |
| Quota di consumo di energia rinnovabile | 51% | 68% | 73% | 76% | |
| Produzione di energia (MWh) | 28.673 | 11.261 | 13.936 | 15.047 | 8% |
| Produzione di energia non rinnovabile | 26.545 | 779 | 599 | 828 | 38% |
| Produzione di energia rinnovabile | 2.127 | 10.482 | 13.338 | 14.219 | 7% |
| Intensità energetica delle attività nei settori ad alto impatto climatico1 (MWh/milioni di €) | 94 | 88 | 88 | 89 | 0,8% |
1. L’intensità energetica si basa sul consumo energetico totale del 2025 e sulle entrate. Tutta l’energia consumata è associata alle attività dei settori ad alto impatto climatico “Codice NACE C - Attività manifatturiere” e “Codice NACE G - Commercio all’ingrosso e al dettaglio”.
La nostra ambizione è ridurre gli impatti della nostra catena del valore sulla natura e ripristinare l’ambiente attraverso le nostre attività, i nostri fornitori e i nostri clienti, al fine di arrestare e invertire la perdita di risorse naturali e di raggiungere la resilienza idrica globale.
Analizziamo ora i progressi compiuti in quest’area nel 2025.
L’Araucaria Conservation Programme è la nostra prima iniziativa di ripristino del territorio nella foresta atlantica in Brasile utilizzando specie native. Il progetto supporta le comunità locali, la flora e la fauna della regione e gli sforzi globali per promuovere la biodiversità e combattere il cambiamento climatico.
{"exporting":{"buttons":{"contextButton":{"enabled":false}}},"title":{"text":"Ripristino cumulativo di terreni e aree","align":"left"},"subtitle":{"text":"<p>attraverso l’Araucaria Conservation Programme in Brasile</p>\n<p>Foresta atlantica (ettari) dal 2022</p>\n","align":"left"},"yAxis":{"title":{"text":"(ettari)"}},"xAxis":{"crosshair":false,"categories":null,"accessibility":{"rangeDescription":"Anno"}},"legend":{"layout":"horizontal","align":"center","verticalAlign":"bottom"},"plotOptions":{"line":{"legendSymbol":"rectangle"},"series":{"marker":{"symbol":"circle"},"pointStart":2023,"label":{"connectorAllowed":false}}},"series":[{"name":"Ripristino cumulativo di terreni e aree","data":[273.0,1566.0,3205.0],"color":"#3DBDF3"}]}

| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| Punteggio CDP per le foreste | A | A- | A- |
Per ulteriori dettagli sulle nostre metriche dell’acqua, si veda la tabella seguente.
| Metriche dell’acqua (megalitri) | 2019 (riferimento)1 | 2023 | 2024 | 2025 | ∆% 2025 vs 2019 | ∆% 2025 vs 2024 | Obiettivo 2030 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prelievo totale di acqua da tutte le aree che rientrano nell’obiettivo idrico* | 2.097 | 1.898 | 1.709 | 1.657 | -21% | -3% | -35% |
| Prelievo d’acqua totale da tutte le aree ✔️ | 2.134 | 2.470 | 2.316 | 2.284 | 7% | -1% | |
| Acque di superficie ✔️ | 78 | 537 | 578 | 602 | 675% | 4% | |
| Acque sotterranee ✔️ | 605 | 508 | 442 | 490 | -19% | -11% | |
| Acque marine ✔️ | - | - | - | - | - | ||
| Acqua prodotta ✔️ | - | - | - | - | - | - | |
| Acqua di terze parti ✔️ | 1.451 | 1.425 | 1.296 | 1.191 | -18% | -8% | |
| Prelievo totale di acqua da aree con stress idrico ✔️ | 976 | 945 | 898 | 889 | -9% | -1% | |
| Acque di superficie ✔️ | 78 | 3 | 5 | 1 | -99% | -89% | |
| Acque sotterranee ✔️ | 245 | 186 | 175 | 171 | -30% | -2% | |
| Acque marine ✔️ | - | - | - | - | - | - | |
| Acqua prodotta ✔️ | - | - | - | - | - | - | |
| Acqua di terze parti ✔️ | 651 | 756 | 718 | 718 | 10% | 0% | |
| Scarico idrico totale in tutte le aree ✔️ | 1.145 | 1.566 | 1.463 | 1.467 | 28% | 0% | |
| Acque di superficie ✔️ | Nessun dato | 685 | 706 | 744 | - | 5% | |
| Acque sotterranee ✔️ | Nessun dato | 3 | 3 | 3 | - | 3% | |
| Acque marine ✔️ | Nessun dato | - | - | - | - | - | |
| Acqua di terze parti ✔️ | Nessun dato | 878 | 755 | 720 | - | -5% | |
| Consumo di acqua totale da tutte le aree ✔️ | 989 | 905 | 852 | 817 | -17% | -4% | |
| Consumo di acqua in aree con stress idrico ✔️ | 571 | 532 | 528 | 557 | -2% | 6% | |
| Intensità idrica (m3 consumo per m€ di fatturato) | 86 | 71 | 66 | 66 | -23% | 0% | |
| Punteggio CDP per l’acqua | - | A- | A- | A- |
*Il nostro obiettivo di prelievo idrico è suddiviso per sito di produzione, con obiettivi specifici assegnati a ciascun sito in base al livello di rischio idrico. Con i nostri obiettivi basati sui siti, miriamo a ottenere una riduzione del 35% del prelievo di acqua nei siti di produzione Tetra Pak entro il 2030 rispetto al 2019. Il valore di riferimento relativo al consumo idrico del 2019 per un sito è stato corretto a seguito di una revisione metodologica.
✔️ = Garantito in base ai criteri dello standard GRI 303, trova la dichiarazione di garanzia qui.
Principi contabili:
Per la classificazione del prelievo di acqua da aree con stress idrico è stato utilizzato lo strumento WRI Aqueduct, nel quale sono state inserite le coordinate del sito. Abbiamo utilizzato lo ’’stress idrico di base’’ (BWS) come indicatore, e le aree sottoposte a stress idrico sono quelle classificate come ’’alte’’ o ’’estremamente alte’’ per il BWS.
Quando parliamo di inquinamento atmosferico nelle nostre attività, mettiamo in pratica lo stesso rigore utilizzato per il report su acqua e suolo. Dal 2019, abbiamo misurato questo tipo di inquinamento in modo coerente e dimostrato progressi rispetto al nostro obiettivo di riduzione di oltre la metà delle emissioni VOC rispetto a quelle di riferimento.
| Metriche di inquinamento atmosferico (tonnellate) | 2019 (riferimento) | 2023 | 2024 | 2025 | ∆% 2025 vs 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Emissioni COV nella produzione di materiale di confezionamento in tonnellate* | 725 | 454 | 414 | 309 | -57% |
| Riduzione delle emissioni di solventi nelle proprie attività attraverso il miglioramento dei processi produttivi (%) | - | -29% | -9% | -25% | - |
*I dati sulle emissioni VOC negli anni precedenti sono stati riformulati in seguito a un aggiornamento metodologico.
| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| Siti operativi valutati in base a rischi ambientali specifici | - | - | 100% |
Ci impegniamo a migliorare le condizioni di vita delle persone in tutto il mondo dando accesso a cibo sicuro, contribuendo alla crescita economica e rispettando i diritti umani nei nostri luoghi di lavoro, nella nostra catena del valore e nelle comunità in cui operiamo.
Analizziamo ora i progressi compiuti in quest’area nel 2025.
Di seguito sono riportati ulteriori dettagli sul nostro numero di dipendenti.
| 2023 | 2024 | 2025 | ||||
| Numero totale e quota di dipendenti | 24.814 | 24.954 | 25.130 | |||
| Donne | 5.895 | (24%) | 6.107 | (24%) | 6.225 | (25%) |
| Uomini | 18.919 | (76%) | 18.847 | (76%) | 18.905 | (75%) |
| Tipo di contratto | ||||||
| Numero totale di dipendenti a tempo indeterminato | 24.297 | 24.443 | 24.645 | |||
| Donne | 5.692 | 5.914 | 6.038 | |||
| Uomini | 18.605 | 18.529 | 18.607 | |||
| Numero totale di dipendenti temporanei | 254 | 259 | 246 | |||
| Donne | 76 | 63 | 77 | |||
| Uomini | 178 | 196 | 169 | |||
| Numero totale di dipendenti con orario non garantito | 263 | 252 | 239 | |||
| Donne | 127 | 130 | 110 | |||
| Uomini | 136 | 122 | 129 | |||
| Rotazione dei dipendenti | ||||||
| Dipendenti che hanno lasciato Tetra Pak (numero) | 2.488 | 2.463 | 2.266 | |||
| Tasso di turnover dei dipendenti | 10,1% | 9,9% | 9% | |||
| Risultati del sondaggio sul coinvolgimento dei dipendenti1 | ||||||
| Coinvolgimento dei dipendenti | - | 87% | 87% | |||
| Tasso di partecipazione al coinvolgimento dei dipendenti (%) | - | 85% | 85% | |||
1. Non sono riportati dati storici a causa dei cambiamenti nella metodologia e nella piattaforma utilizzata per raccogliere i risultati del coinvolgimento dei dipendenti nel 2024. Pur disponendo di risultati storici relativi al coinvolgimento dei dipendenti, tali risultati non sarebbero pienamente comparabili con quelli del 2024.
| Donne | Uomini | Totale | |
|---|---|---|---|
| Argentina | 74 | 357 | 431 |
| Brasile | 376 | 1.156 | 1.532 |
| Cina | 514 | 1.941 | 2.455 |
| Danimarca | 99 | 441 | 540 |
| Francia | 141 | 475 | 616 |
| Germania | 146 | 632 | 778 |
| Ungheria | 157 | 301 | 458 |
| India | 262 | 1.296 | 1.558 |
| Italia | 522 | 1.264 | 1.786 |
| Giappone | 101 | 487 | 588 |
| Messico | 251 | 897 | 1.148 |
| Paesi Bassi | 51 | 243 | 294 |
| Pakistan | 29 | 309 | 338 |
| Panama | 192 | 153 | 345 |
| Polonia | 94 | 346 | 440 |
| Arabia Saudita | 8 | 242 | 250 |
| Serbia | 125 | 265 | 390 |
| Spagna | 192 | 608 | 800 |
| Svezia | 1.168 | 2.487 | 3.655 |
| Svizzera | 96 | 161 | 257 |
| Thailandia | 149 | 302 | 451 |
| Turchia | 74 | 308 | 382 |
| Stati Uniti | 403 | 1.357 | 1.760 |
| Vietnam | 107 | 482 | 589 |
1. Per ogni paese con 250 o più dipendenti, che rappresenti almeno il 10% del numero totale di dipendenti di Tetra Pak.
| Numero totale e quota (%) ESRS S1-9 | 2023 | 2024 | 2025 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tetra Laval Board1 | ||||||
| Donne | 1 | (12%) | 0 | (0%) | 0 | (0%) |
| Uomini | 8 | (88%) | 8 | (100%) | 8 | (100%) |
| ELT (Executive Leadership Team) | ||||||
| Donne | 1 | (10%) | 2 | (18%) | 2 | (20%) |
| Uomini | 9 | (90%) | 9 | (82%) | 8 | (80%) |
| Senior Management2 | 114 | 118 | 113 | |||
| Donne | 29 | (23%) | 32 | (27%) | 30 | (27%) |
| Uomini | 85 | (77%) | 86 | (73%) | 83 | (73%) |
| Suddivisione per età di tutti i dipendenti | 24.814 | 24.954 | 25.130 | |||
| Meno di 30 anni | 2.868 | (12%) | 2.905 | (12%) | 2.799 | (11%) |
| 30-50 anni | 16.057 | (65%) | 16.007 | (64%) | 15.407 | (61%) |
| Sopra i 50 anni | 5.889 | (24%) | 6.042 | (24%) | 6.924 | (28%) |
1. I membri del Consiglio di amministrazione del TLG sono non dirigenti e indipendenti.
2. Per senior management si intendono i dipendenti di Tetra Pak appartenenti all’Executive Leadership Team (che comprende il nostro Presidente e CEO e i Direct Leader Report) e all’ELT -1, esclusa l’assistenza amministrativa. Metriche calcolate in base all’organico di fine periodo al 31 dicembre dell’anno di riferimento. Il modo in cui definiamo e misuriamo il numero di dipendenti in posizioni di “senior management” è cambiato nel 2023, quindi i dati del 2022 non sono comparabili con quelli del 2023-2024 e non sono riportati.
Ulteriori dettagli sulle nostre metriche di formazione e competenze sono riportati di seguito.
| Formazione e sviluppo delle competenze ESRS S1-13 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Numero medio di ore di formazione per dipendente | 18,6 | 17,1 | 18,6 |
| Donne | 15,2 | 13,9 | 15,9 |
| Uomini | 19,7 | 18,1 | 19,5 |
| Totale forza lavoro che ha ricevuto una formazione professionale o legata alle competenze (%)1 | 88% | 79% | 85% |
| Gestione della carriera | |||
| Dipendenti che hanno partecipato a regolari revisioni delle prestazioni e dello sviluppo della carriera (%) | 100% | 100% | 100% |
| Numero di dipendenti con piani di sviluppo personale2 | 4.836 | 5.381 | 4.701 |
| Numero di casi di mobilità interna | 4.587 | 3.944 | 2.508 |
1. Le ore di formazione sono acquisite da diversi sistemi di apprendimento e comprendono tutti i tipi di formazione disponibili presso Tetra Pak. Le ore di formazione di un dipendente che ha lasciato l’azienda prima del 31 dicembre 2025 sono escluse dal calcolo, così come le formazioni effettuate da consulenti.
2. In Tetra Pak non abbiamo un ciclo annuale per chiudere un piano di sviluppo personale. Per questo motivo, i dati storici forniti per gli anni 2022-2023 si basano su un estratto del febbraio 2026.
I dettagli di queste metriche sono riportati di seguito.
| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| Totale vittime (compresi gli appaltatori) | 0 | 0 | 0 |
| Numero di infortuni sul lavoro registrabili dai dipendenti | 104 | 94 | 89 |
| Tasso totale di incidenti registrabili (Total Recordable Accident Rate, TRAR*)1 | 1,82 | 1,63 | 1,57 |
| Numero di dipendenti coperti da assistenza sanitaria2 | - | 16.730 | 16.011 |
| Quota di siti produttivi certificati ISO 45001 | 96% | 96% | 98% |
1. Tasso totale di infortuni registrabili = (Numero di infortuni registrabili) / ore di lavoro x 1.000.000.
2. I numeri relativi all’anno fiscale 2024 riflettono un aggiornamento nel WTW, la metodologia del broker assicurativo.
Ci impegniamo a condurre ogni aspetto della nostra attività con integrità, a conformarci allo stato di diritto e a rispettare i diritti umani in tutte le nostre attività e in tutta la nostra catena del valore, in linea con i Principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani (UNGP).
Ci aspettiamo lo stesso livello di condotta etica all’interno delle nostre attività e tra le aziende con cui lavoriamo, compresi i fornitori. Ciò significa mettere in pratica politiche e processi per garantire che l’attività sia condotta in modo responsabile.
Di seguito si illustrano i progressi compiuti in quest’area nell’anno fiscale 2025.
Tutti i dipendenti devono rispettare i principi della nostra struttura di governance aziendale nei loro ruoli di tutti i giorni. Ai dipendenti viene richiesto di frequentare la formazione obbligatoria per garantire che vengano rispettati i più elevati standard di governance. Fornendo le basi della nostra strategia e del nostro approccio alla leadership, la buona governance ci aiuta infine a rispettare la nostra vision incentrata sull’impegno, a rendere il cibo sicuro e disponibile ovunque, e a tenere fede alla promessa del nostro marchio di PROTECT WHAT’S GOODTM. Scopri di più qui.
Si vedano di seguito ulteriori metriche relative al problema.
| Metriche di etica aziendale | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Totale forza lavoro formata su temi di etica aziendale (%) | 98% | 98% | 96% |
| Centri operativi per i quali è stato condotto un audit interno/una valutazione dei rischi relativi a questioni di etica aziendale (%) | 100% | 100% | 100% |
| Numero di incidenti di sicurezza informatica confermati | 0 | 0 | 0 |
| Siti operativi con un sistema di gestione della sicurezza delle informazioni (ISMS) certificato ISO 27000 | 1 | 1 | 1 |
| Numero di episodi di lavoro minorile o forzato nell’ambito della propria forza lavoro segnalati | 0 | 0 | 0 |
Richiediamo che i fornitori prioritari che partecipano alla nostra iniziativa Unisciti a noi per proteggere il pianeta (JUIPP) stabiliscano un obiettivo certificato rispetto allo standard aziendale per zero emissioni nette di SBTi, con l’obiettivo di limitare l’aumento della temperatura globale a 1,5 °C e promuovere insieme la decarbonizzazione.
Scopri qui di seguito come questo programma analizza i numeri per il 2025.
| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| % di copertura della spesa nell’ambito dell’iniziativa (complessivamente, in sostituzione dell’attuale suddivisione BM/E&S) | 50% | 70% | 66% |
| N. di fornitori nell’ambito (complessivamente) | 45 | 142 | 145 |
| % di fornitori che raggiungono prestazioni JUIPP di livello “Avanzate” (punteggio JUIPP superiore al 66%) | 9% | 14% | 21% |
| % di fornitori che raggiungono prestazioni JUIPP di livello “In crescita” (punteggio JUIPP tra il 33% e il 66%) | 31% | 40% | 48% |
| % di fornitori che sono passati da un livello “Basso” (inferiore al 33%) a un livello “In crescita” dallo scorso anno | - | - | 17% |
| % di fornitori con un obiettivo SBTi valido | 20% | 21% | 33% |
| % di fornitori che riferiscono a CDP (Climate) | 56% | 63% | 77% |
| % di miglioramento rispetto allo scorso anno nei fornitori con un approccio alla natura in crescita secondo la valutazione dei criteri di punteggio JUIPP | - | - | 20% |
Il nostro approccio è guidato da politiche e procedure di approvvigionamento complete e dall’impegno a migliorare continuamente, garantendo che i processi di approvvigionamento siano in linea con i nostri obiettivi di sostenibilità e standard etici.
Tetra Pak richiede ai propri fornitori di rispettare gli standard delineati nel Codice di condotta aziendale per i fornitori di Tetra Pak (il Codice dei fornitori), composto da 15 principi fondamentali. Scopri di più qui.
Di seguito sono riportati ulteriori dettagli in merito.
| Approvvigionamento sostenibile | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Fornitori che si sono impegnati a rispettare il Codice di condotta per i fornitori di Tetra Pak (%) | 91% | 97% | 97% |
| Fornitori con contratti che includono clausole sui requisiti ambientali, di lavoro e sui diritti umani (%) | 91% | 97% | 97% |
| Impatti rilevanti sui diritti umani a monte individuati e per i quali è stato messo in atto un piano d’azione specifico (%) | - | - | 100% |
| Numero di audit Sedex in loco condotti presso i siti dei fornitori (n.) | - | - | 34 |
| Fornitori strategici con una valutazione EcoVadis valida (%) | - | - | 86% |
| Fornitori che hanno divulgato informazioni sulla due diligence dei minerali di conflitto (%) | - | - | 75% |
| Volumi di cartone proveniente da fonti certificate FSCTM e da altre fonti controllate (%) | 100% | 100% | 100% |
| Volumi di alluminio ASI consegnati (%) | - | 32% | 72% |
| Volumi di polimeri a base vegetale forniti con certificazione Bonsucro (%) | 100% | 100% | 100% |
| % di volumi di polimeri riciclati consegnati con certificazione ISCC+ | - | - | 100% |
| Fornitori controllati o valutati, impegnati in azioni correttive o nello sviluppo delle capacità | - | - | 100% |
| Personale addetto agli acquisti formato sulle tematiche degli acquisti sostenibili (%) | - | 91% | 97% |
SOSTENIBILITÀ SOCIALE